Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli uffici

 

Gli uffici
AMBASCIATA CANCELLERIA CONSOLARE
Rennweg 27
1030 Vienna
tel: +43-1-7125121
fax: +43-1-7139719
email: ambasciata.vienna@esteri.it
Ungargasse 43
1030 Vienna
tel. +43-1-7135671
fax.+43-1-7154030
email: consolato.vienna@esteri.it
pec: amb.vienna@cert.esteri.it pec: amb.vienna.consolare@cert.esteri.it

 

ORARI DI APERTURA DELLA CANCELLERIA CONSOLARE:
APERTURA AL PUBBLICO:
lunedì, martedì, giovedì e venerdì: 09.00 - 11.00
mercoledì: 14.00 - 17.00
ORARI DEL CENTRALINO
Dal lunedì al venerdì: 11.30 – 13.00

CELLULARE PER LE SOLE EMERGENZE
In caso di decesso, incidente grave o altra questione comportante rischi per la salute o
situazione di pericolo per l'incolumità personale di cittadini italiani in Austria e che richieda
l'intervento urgente delle autorità consolari, chiamare il seguente numero di emergenza:
+43. (0)676.708.4884
Dal lunedì al venerdì: 15.00 – 22.00
Sabato e domenica e nei giorni festivi: 9.00 – 22.00

 

ORARI DELL'UFFICIO CARTE D'IDENTITA' DELLA CANCELLERIA CONSOLARE:

APERTURA AL PUBBLICO:
lunedì, martedì, giovedì e venerdì: 09.00 - 11.00
mercoledì: 14.00 - 17.00

ORARI PER CHIAMARE:
da lunedì a venerdì: 11.30 - 13.00

 

SERVIZI DELLA CANCELLERIA CONSOLARE:  
AIRE (Anagrafe Italiani Residenti all'Estero) anagrafe.vienna@esteri.it
Passaporti, Visti passaporti.vienna@esteri.it
Carte d'identità ci_ambvien@esteri.it
Stato civile statocivile.vienna@esteri.it
Cittadinanza cittadinanza.vienna@esteri.it
Assistenza consolare, risconoscimento titoli di studio consolato.vienna@esteri.it




Si avvisa che per tutti i servizi consolari, ad eccezione del settore passaporti, visti e cittadinanza, non è necessario il previo appuntamento.

Il servizio passaporti riceve esclusivamente su appuntamento ed è dunque necessaria la previa prenotazione online tramite il sistema "prenota online".  
Per un appuntamento presso l'Ufficio Cittadinanza è possibile inviare la richiesta di appuntamento all’indirizzo di posta elettronica vienna.cittadinanza@esteri.it ed attenderne conferma o contattare il centralino allo 0043.1.713.5671 da lunedì a venerdì dalle 11,30 alle 13.
Per un appuntamento presso l'Ufficio Visti inviare un'email a: visti.vienna@esteri.it


UFFICI DELL'AMBASCIATA  
Segreteria dell'Ambasciatore
tel. +43-1-7125121 10 o 62
fax.+43-1-7139719
email: segreteria.vienna@esteri.it
Addetto alla Difesa
tel. +43-1-7140550803
fax. +43-1-7140550800
email: difeitalia.vienna@smd.difesa.it



ICE - Agenzia per la Promozione all'Estero e l'Internazionalizzazione delle Imprese italiane
Ufficio di Vienna - Sezione per la Promozione degli Scambi dell'Ambasciata d'Italia
Direttore: Dott.ssa Paola Lisi
Rennweg 27
1030 Vienna
tel. (0043 1) 5039080
fax. (0043 1) 503908020
email: vienna@ice.it
web: www.ice.it

Orari al pubblico: lun-gio: 08.30 - 17.00, ven: 08.30 - 14.00

 

 

 


14